全日本選手権・個人総合

優勝者一覧 (1947~)
全日本選手権・団体
全日本選手権・個人総合
全日本選手権・種目別(男子)
全日本選手権・種目別(女子)

年度 開催地 男子 女子
2022 東京 橋本 大輝   順天堂大学 笠原 有彩   レジックスポーツ
2021 高崎 橋本 大輝   順天堂大学 村上 茉愛   日体クラブ
2020 高崎 萱  和磨   セントラルスポーツ 村上 茉愛   日体クラブ
2019 高崎 谷川  翔   順天堂大学 寺本 明日香  ミキハウス/レジックスポーツ
2018 東京 谷川  翔   順天堂大学 村上 茉愛   日本体育大学
2017 東京 内村 航平   リンガーハット 村上 茉愛   日本体育大学
2016 代々木 内村 航平   コナミスポーツクラブ 村上 茉愛   日本体育大学
2015 代々木 内村 航平   コナミスポーツクラブ 寺本 明日香  中京大学/レジックスポーツ
2014 代々木 内村 航平   コナミスポーツクラブ 笹田 夏実   日本体育大学
2013 代々木 内村 航平   コナミスポーツクラブ 笹田 夏実   帝京高校
2012 代々木 内村 航平   コナミスポーツクラブ 田中 理恵   日本体育大学研究員
2011 代々木 内村 航平   コナミスポーツクラブ 鶴見 虹子   朝日生命体操クラブ
2010 代々木 内村 航平   日本体育大学 鶴見 虹子   朝日生命体操クラブ
2009 代々木 内村 航平   日本体育大学 鶴見 虹子   朝日生命体操クラブ
2008 上越 内村 航平   日本体育大学 鶴見 虹子   朝日生命体操クラブ
2007 代々木 冨田 洋之   セントラルスポーツ 鶴見 虹子   朝日生命体操クラブ
2006 代々木 冨田 洋之   セントラルスポーツ 鶴見 虹子   朝日生命体操クラブ
上村 美揮   朝日生命体操クラブ
2005 尼崎 冨田 洋之   セントラルスポーツ 上村 美揮   朝日生命体操クラブ
2004 代々木 冨田 洋之   セントラルスポーツ 市川 千尋   朝日生命体操クラブ
2003 熊谷 米田  功   徳洲会体操クラブ 石坂 真奈美  朝日生命体操クラブ
2002 静岡 冨田 洋之   順天堂大学 石坂 真奈美  朝日生命体操クラブ
2001 高知 冨田 洋之   順天堂大学 溝口 絵里加  朝日生命体操クラブ
2000 仙台 塚原 直也   朝日生命 竹中 美穂   東海テレビ東名体操クラブ
1999 富山 塚原 直也   明治大学 菅原 リサ   日本体育大学
1998 熊本 塚原 直也   明治大学 菅原 リサ   日本体育大学
1997 横浜 塚原 直也   明治大学 菅原 リサ   日本体育大学
1996 大阪 塚原 直也   明治大学 菅原 リサ   日本体育大学
大畠 佑紀   戸田市スポーツセンター
1995 広島 畠田 好章   紀陽銀行 橋口 美穂   東海テレビレッツ体操クラブ
1994 郡山 田中  光   筑波大学 菅原 リサ   戸田市スポーツセンター
1993 名古屋 畠田 好章   日本体育大学 三浦 華子   亜細亜大学
1992 高松 相原  豊   日本体育大学 小菅 麻里   朝日生命体操クラブ
1991 山形 西川 大輔   日本大学 小菅 麻里   朝日生命体操クラブ
1990 小松 西川 大輔   日本大学 小菅 麻里   朝日生命体操クラブ
1989 北九州 佐藤 寿治   日本大学 小菅 麻里   朝日生命体操クラブ
1988 仙台 佐藤 寿治   日本大学 小菅 麻里   朝日生命体操クラブ
1987 日向 水島 宏一   日本大学 信田 美帆   朝日生命体操クラブ
1986 佐世保 水島 宏一   日本大学 信田 美帆   朝日生命体操クラブ
1985 甲府 山脇 恭二   大和銀行 望月 のり子  朝日生命体操クラブ
1984 神戸 具志堅 幸司  日体大教員 望月 のり子  朝日生命体操クラブ
1983 橿原 山脇 恭二   大和銀行 森尾 麻衣子  明星学園高校
1982 前橋 具志堅 幸司  日体スワロークラブ 森尾 麻衣子  朝日生命体操クラブ
1981 唐津 具志堅 幸司  日体スワロークラブ 加納 弥生   日本体育大学
1980 伊勢崎 具志堅 幸司  日体スワロークラブ 加納 弥生   國學院高校
1979 八王子 錦井 利臣   河合楽器 赤羽 綾子   東海大教員
1978 北九州 三上  肇   大塚クラブ 加納 弥生   國學院高校
1977 静岡 笠松  茂   東海テレビ 赤羽 綾子   東海大学
1976 水戸 監物 永三   日体スワロークラブ 岡崎 聡子   國學院高校
1975 長野 塚原 光男   河合楽器
梶山 広司   日本大学
広中 みゆき  京都スイトピア
1974 岡山 監物 永三   日体スワロークラブ 松久 みゆき  京都アスレチッククラブ
1973 札幌 塚原 光男   河合楽器 松久 みゆき  京都アスレチッククラブ
1972 米子 監物 永三   日体スワロークラブ 長谷川 たか子 日本体育大学
1971 甲府 中山 彰規   中京大教員 松久 みゆき  日体スワロークラブ
1970 神戸 中山 彰規   中京大教員 松久 みゆき  日体スワロークラブ
1969 山口 加藤 澤男   大塚クラブ 小田 千恵子  日本体育大学
1968 盛岡 中山 彰規   中京大教員 香取 光子   日体スワロークラブ
1967 愛知 中山 彰規   中京大教員 池田 敬子   日体スワロークラブ
1966 千葉 加藤 武司   ソニー 渋谷 多喜   日大教員
1965 京都 遠藤 幸雄   日大教員 池田 敬子   日体スワロークラブ
1964 秋田 遠藤 幸雄   日大教員 池田 敬子   日体スワロークラブ
1963 東京 遠藤 幸雄   日大教員 虻川 吟子   日体スワロークラブ
1962 新潟 遠藤 幸雄   日大教員 虻川 吟子   日体スワロークラブ
1961 長崎 相原 信行   日体スワロークラブ 池田 敬子   日体スワロークラブ
1960 東京 小野  喬   東洋レーヨン 池田 敬子   日体スワロークラブ
1959 岡山 小野  喬   東洋レーヨン 池田 敬子   スワロークラブ
1958 熊本 小野  喬   東洋レーヨン 田中 敬子   スワロークラブ
1957 神奈川 小野  喬   東洋レーヨン 田中 敬子   スワロークラブ
1956 東京 小野  喬   三田体操会 池田 弘子   音体クラブ
1955 秋田 竹本 正男   スワロークラブ 田中 敬子   日本体育大学
1954 東京 竹本 正男   スワロークラブA 沢村 恭子   音体クラブA
1953 東京 小野  喬   大塚クラブ 田中 敬子   日本体育大学
1952 大阪 小野  喬   東洋レーヨン 池田 弘子   東京女子体育短大
1951 水戸 竹本 正男   スワロークラブA 池田 弘子   東京女子体育短大
1950 神奈川 竹本 正男   スワロークラブA 鈴木 登美子  スワロークラブ
1949 横浜 竹本 正男   スワロークラブA 若林 房子   岡山
1948 東京 竹本 正男   スワロークラブA 池田 弘子   東京女子体育短大
1947 金沢 竹本 正男   スワロークラブA 鈴木 登美子  スワロークラブ
タイトルとURLをコピーしました